Нужно ли платить транспортный налог на прицепы и полуприцепы в 2019 году?
Главная » Автоправо » Платится ли транспортный налог с прицепа?

Платится ли транспортный налог с прицепа?

В соответствии с положениями НК РФ право владения автомобилем или иным типом транспортного средства предполагает несение обязательства оплаты транспортного налога. В связи с этим у многих автомобилистов периодически возникает вопрос – присутствует ли необходимость платить транспортный налог на прицепы и полуприцепы. С одной стороны, они не являются самостоятельными типами ТС и не должны выступать в качестве налогообложения, с другой стороны, они подлежат отдельной регистрации в отделении ГИБДД, на основании чего могли бы требовать перечисления за них отдельного налога.

Налог на транспорт за прицеп или полуприцеп

Являются ли прицепы и полуприцепы объектами налогообложения

Прицепы и полуприцепы не выступают в качестве самостоятельных транспортных средств, которые могут использоваться для передвижения. В связи с этим они имеют отношение исключительно к вспомогательным ТС, что имеют возможность передвигаться при помощи тех машин, которые относят к самоходным.

Несмотря на это как прицепы, так и полуприцепы проходят в отделениях ГИБДД процедуры, имеющие непосредственное отношение к обычным, в понимании автомобилистов, ТС:

  • Регистрация в отношении собственника и региона, в котором прописан владелец. Такая процедура на основании законодательных актов должна быть осуществлена не позднее, чем через 10 дней после того, как такое устройство было приобретено, снято с учета или же прошло таможенное оформление. Для осуществления регистрации требуется предъявить паспорт автомобилиста, а также документы, свидетельствующие о возникновении права собственности. Результатом прохождения регистрации будет являться государственный номер, который необходимо будет прикрепить на прицеп, а также свидетельство;
  • Периодическое прохождение технического осмотра. Тот срок, через который автомобилист будет нести обязательство его прохождения, определяется на основании количества лет, что прошло с момента выпуска прицепа;
  • Необходимость оформления страховки.

Необходимо ли платить налог

“Рассматривая ответ на вопрос, стоит ли перечислять налог в отношении прицепа, стоит однозначно заявить, что такие устройства объектом налогообложения не выступают, и перечислять за владение ими никаких сумм не требуется.

Если потребуется обосновать отсутствие необходимости перечисления средств в отношении таких устройств, в первую очередь стоит ссылаться на п. 1 ст. 358 НК РФ, который четко определяет все возможные объекты налогообложения. Ни прицепов, ни полуприцепов среди них нет. Также стоит обратить внимание, что подобное правило действует без исключений в отношении всех таких устройств, независимо от того, какова их масса, размер, конструктивные особенности, форма собственности, тип и т.д.

В отношении физических лиц сумма налогообложения определяется на основании расчетов, произведенных по данным о регистрации транспортных средств по их собственникам. Результатом такого расчета становится оформление и рассылка налоговых уведомлений, по которым граждане могут определить точную сумму оплаты. Несмотря на то, что прицепы и полуприцепы не являются объектами налогообложения, иногда имеют место ситуации, которые приводят к тому, что в такие уведомления включают налог по таким устройствам.

Если автомобилисту приходит такое уведомление, не стоит его игнорировать, несмотря на безосновательность подобного расчета. Необходимо в ближайшее время обратиться в отделение ФНС с жалобой, предоставив документы о праве собственности и регистрации, где будет указано, что включенное в уведомление устройство относится к категории прицепов или полуприцепов.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о