Отсутствие огнетушителя, аптечки или знака аварийной остановки: штраф в 2019 году

Штраф за отсутствие аптечки, огнетушителя и знака “аварийная остановка”

В пределах Российской Федерации собственникам транспортных средств периодически вменяются штрафы, которые заключаются в фиксации таких нарушений, как отсутствие огнетушителя, аптечки или знака аварийной остановки. Подобные предметы не всегда необходимы автомобилисту. Даже правильнее будет заметить, что многие водители ни разу за период управления транспортным средством могут и не воспользоваться ими. Именно по такой причине часто пренебрегается пункт правил дорожного движения, который определяет необходимость наличия таких предметов и их полное соответствие существующим нормам.

Предметы в сумке автомобиля

Нарушение ПДД

Когда автомобилисту вменяется наказание за отсутствие таких предметов, речь идет о нарушении, которое определяется как присутствие неисправностей в авто, при наличии которых собственник транспортного средства не может его эксплуатировать.

Необходимость их наличия вызвана следующим:

• Аптечка потребуется собственнику авто при оказании помощи при ДТП любому участнику дорожного движения;
  • Огнетушитель может понадобиться при возгорании своего или другого авто. Это нередко может происходить в случае замыкания – для такого события даже не обязательно участие в аварии или специальный поджог другим лицом;
  • Знак аварийной остановки требуется автомобилисту в нескольких ситуациях. Он может быть необходим в случае аварии, когда по правилам собственник машины должен выставить его на определенном расстоянии от своего авто. Аналогично с этим он применяется при условии буксировки авто, когда отсутствует возможность включения сигналов на машине, движущейся сзади. Также такой знак нужен при аварийной остановке, когда транспорт находится в пределах потенциально опасного места по причине ограниченной видимости.
Стоит отметить, что наличие всех трех предметов проверяется при осуществлении технического осмотра. Таким образом присутствие диагностической карты, в которой отмечено полное соответствие выдвигаемых к транспортным средствам требований, определяет отсутствие необходимости сотрудника автоинспекции проверять, есть ли эти предметы или нет.

Сама фиксация нарушений может осуществляться только при условии отсутствия документа, подтверждающего прохождение ТО или при необходимости досмотра авто по другой причине. То есть остановка с целью удостовериться в наличии аптечки и присутствия в ней всех требуемых предметов – превышение должностных полномочий и автомобилист имеет законное право отказать в таком действии.

Несение ответственности

Остановка ТС сотрудником полиции
Читайте: Правила остановки транспортного средства сотрудниками ДПС

Возможные наказания при отсутствии указанных предметов могут быть несколько отличными. При условии, что транспортное средство не оснащено аптечкой, не обязательно будет зафиксировано ее отсутствие. Такое нарушение ПДД вполне может означать неполную комплектацию тех лекарств и предметов, которые должны в ней присутствовать. Так, в частности, в ней должны находиться следующие предметы:

• Жгут;
  • Бинты стерильные и нестерильные;
  • Стерильный перевязочный пакет;
  • Набор салфеток из марли;
  • Лейкопластырь бактерицидный и рулонный;
  • Перчатки медицинские;
  • Ножницы с тупыми краями;
  • Устройство для искусственного дыхания;
  • Инструкция по использованию самой аптечки и футляр для нее.

Штраф за отсутствие аптечки будет выражаться в размере 500 рублей. При этом при средней стоимости в аптеках в пределах такой же суммы гораздо выгоднее ее приобрести один раз, чем платить постоянно взыскание.

Взыскание за отсутствие огнетушителя будет выражаться также в размере 500 рублей. При этом оно может вменяться не только за его отсутствие, но и за несоответствие установленным требованиям к нему. Они выражаются в следующем:

• Допустимый предельный объем. Он составляет 2 литра для легковых и 5 литров для грузовых авто;
  • Допустимая масса огнетушителя – не менее 2 килограмм для легковых авто и 5 для грузовых;
  • Действующий срок годности, который будет указан на маркировке устройства;
  • Соответствие маркировки установленным требованиям.

За отсутствие знака аварийной остановки автомобилист привлекается к ответственности и обязывается выплатить сумму штрафа в размере 500 рублей.

При этом если в случае аварийной остановки авто собственник не выставит знак по причине его отсутствия, размер взыскания будет больше – 1000 рублей.

Соблюдение правил дорожного движения – прямая обязанность каждого участника дорожного движения. Перед началом движения собственник транспортного средства должен проверять исправность своего авто и наличие тех предметов, без которых езда не допускается. При этом следует понимать, что огнетушитель, аптечка и знак аварийной остановки должны присутствовать не потому, что их отсутствие приводит к привлечению к ответственности. Наличие таких предметов может понадобиться в экстренных ситуациях и даже спасти чью-то жизнь.

0 0 голос