Проезд на желтый сигнал светофора в 2019 году: штраф по статье КоАП за нарушение

Штраф за проезд на желтый сигнал светофора в 2019 году

Нередко нарушение ПДД связано с неправильной их трактовкой участниками дорожного движения. Одной из таких ситуаций является проезд на желтый сигнал светофора. С одной стороны, он не является запрещающим, но в то же время и не относится к разрешающему. В связи с этим при проезде через участок дороги, на котором расположен светофор, часто возникают ситуации, при которых водители привлекаются к ответственности, но при этом не знают, каким образом можно отстоять права.

Жёлтый свет светофора

Можно ли ехать на желтый свет

Итак, проезд на желтый цвет – нарушение или нет? Говоря о таком свете необходимо отметить, что согласно статистике именно он признан наиболее опасным. Зачастую столкновение машин и серьезные аварии имеют место как раз в ситуациях, когда один автомобилист решил, что он еще успеет проехать, поскольку красный еще не включился, а второй принял решение немного раньше тронуться, поскольку красный уже не горит. Рассуждая таким образом, они несколько теряют бдительность и такое столкновение становится неприятной неожиданностью для обоих участников ДД.

Привлечение к ответственности

В таких неоднозначных ситуациях нередко страдают и пешеходы, которые начинают движение и попадают под колеса водителей.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях привлечение к ответственности за проезд на желтый сигнал светофора грозит водителю штрафом, размер которого может достигать 1000 рублей.

В таком случае у водителей закономерно возникает вопрос – на основании чего они были оштрафованы. Ответом станет текст действующих правил ДД – пункт 6, подпункт 2 – желтый свет не разрешает водителю движение. Он является сигналом, исключительно предупреждающим о смене красного и зеленого. Таким образом проезд на желтый свет практически приравнивается к проезду на красный и штраф будет одинаковым.

В случае, если за автомобилистом будет зафиксировано повторное нарушение, размер взыскания будет еще больше – он составляет 5000 рублей. При определенных обстоятельствах водитель вместо положенной суммы штрафа может понести более серьезное наказание – лишение прав на управление ТС сроком от 4 до 6 месяцев.

Возможность проезда на желтый свет

Стоп линия
Читайте: Штраф за проезд стоп-линии в 2019 году

Стоит отметить, что указанный пункт ПДД относительно того, что на желтый свет проезжать нельзя, все же имеет определенные исключения, при которых каждый автомобилист может не просто уйти от ответственности, а обосновать, что все его действия были осуществлены по правилам.

Согласно тексту пункта 6.14 на желтый свет допустимо проезжать в случае, если водитель при выполнении такого действия не сможет обойтись без экстренного торможения. К примеру – если собственник авто, передвигается с допустимой скоростью, приближается к перекрестку, где на светофоре начинает мигать зеленый свет, вполне закономерно в такой ситуации сбавить скорость, чтобы иметь возможность остановиться. В такой ситуации  передвигающееся сзади авто, если оно движется с достаточно большой скоростью, может не успеть среагировать и резкое торможение первого автомобилиста приведет к дорожно-транспортному происшествию.

Именно поэтому решение проехать на желтый сигнал будет единственно верным и не станет нарушением ПДД.

Судебная практика знает намело случаев, когда автомобилистам приходилось отстаивать свою точку зрения. При этом могут быть использованы съемки расположенных рядом камер видеонаблюдения, видеорегистратора с транспортных средств и т.д. В любом случае не стоит полагаться на удачу и реакцию других участников ДД – как водителей, так и пешеходов. Только оценив ситуацию следует принимать верное решение о том, что безопаснее – остановиться или проехать.

0 0 голоса