Штраф за отсутствие путевого листа в 2019 году

Какой штраф за езду без путевого листа в 2019 году?

Путевой лист – это документ, выдающийся водителям ежедневно для транспортировки грузов или пассажиров. Штраф за отсутствие путевого листа устанавливается КоАП РФ, поэтому граждане должны иметь его во время любого маршрута и быть готовыми предоставить его инспектору по запросу.

Штраф за путевой лист

Для чего нужен путевой лист

Штрафы для перевозчиков
Читайте: Штрафы за перевозку грузов и пассажиров на транспорте

Основным предназначением путевого листа (далее – ПЛ) является контроль водителей, а также отслеживание пробега автомобиля, который впоследствии сравнивается с другими показателями. Кроме того, ПЛ предоставляются в бухгалтерию для сверки количества отработанных часов и начисления зарплаты.

На какие автомобили оформляются ПЛ:

• Легковые. Как правило, такой транспорт состоит на балансе организаций и предприятий для служебного пользования;
  • Грузовые автомобили. Используется сдельная или повременная оплата труда в зависимости от типа предприятия. Сдельная применяется компаниями-грузоперевозчиками, трудоустраивающими водителей на постоянной основе. Повременная актуальна, когда контракт оформляется на короткий срок;
  • Специализированные машины. Они состоят на балансе у коммунальных служб, МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН и служб быстрого реагирования;
  • Легковые такси. ПЛ выдается в начале смены водителю, впоследствии сдается им диспетчеру по окончании смены;
  • Маршрутные такси и иной пассажирский транспорт, состоящий на балансе муниципалитета или у частных извозчиков.
Стоит отметить, что, согласно правилам, перед заступлением на смену водители проходят осмотр, по итогам которого на ПЛ ставится печать врача. Также на нем должна быть подпись механика, свидетельствующая об исправности транспортного средства.

Как все происходит на примере:

1. Водитель приходит на работу, получает ПЛ у диспетчера или иного лица, ответственного за оформление и выдачу;
  2. Проходит медосмотр для подтверждения отсутствия состояния опьянения;
  3. После получения всех подписей отправляется по заданному маршруту.

В конце смены ПЛ отдается обратно логисту, диспетчеру или другому человеку, ответственному за его хранение.

Кто заполняет путевой лист

Обязательство по заполнению ПЛ возлагается на диспетчеров, выдающих водителям путевки. Это должно быть отражено в должностных обязанностях работника.

Для самого документа унифицированная форма не устанавливается, но он в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

• Печать и наименование предприятия;
  • Серию и номер ПЛ;
  • Марка автомобиля, госномер, гаражный номер;
  • Номер водительского удостоверения;
  • Тип лицензионной карточки;
  • Ф.И.О. водителя;
  • Адрес подачи автомобиля, время выезда из гаража;
  • Время возвращения;
  • Данные диспетчера;
  • Количество горючего;
  • Номер заправочного листа;
  • Остаток бензина при выезде и возвращении;
  • Подписи медика и механика.
Важно! Все документы должны храниться на предприятии в отдельных папках. При необходимости они могут быть запрошены сотрудниками госорганов или при проведении проверки организации.

Какой штраф

Если собственник легкового автомобиля управляет им для личного пользования, к ответственности он привлечен не будет. Если же транспортное средство используется в такси или для перевозки грузов, величина штрафа может составить до 100 000 руб.

То же самое касается и санкций для ИП: вне зависимости от того, кто управляет машиной – водитель или сам предприниматель, – придется заплатить до 100 000 руб.

Аналогичные санкции предусмотрены и при работе на организацию. Если в ходе проверки инспекторы ГИБДД обнаружат, что водитель выполняет работу без ПЛ, предприятию придется выплачивать до 100 000 руб. Итоговая сумма определяется индивидуально в зависимости от количества нарушений.

Физические лица уплачивают только 500 руб. согласно ст. 12.3 КоАП РФ. Если правонарушение совершено повторно, сумма увеличивается до 3 000 – 5 000 руб.

Можно ли обжаловать штраф

Тахограф
Читайте: Какой штраф за отсутствие тахографа в 2019 году?

Обжалованию подлежат любые документы из ГИБДД, если водители или руководители организаций считают, что штраф обязали выплачивать неправомерно. Для этого достаточно обратиться к начальнику подразделения инспекции с заявлением об отмене протокола или постановления.

Также можно подать исковое заявление в суд. Например, если на юридическое лицо составлен протокол, представитель компании имеет право обратиться в судебный орган по месту регистрации ответчика. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, а также доказательства, указывающие на неправомерность действий инспектора.

Любая процессуальная ошибка может стать причиной для отмены постановления ГИБДД, главное – уметь правильно трактовать и применять законы. Если суд принимает сторону истца, оформляется решение об отмене протокола и постановления, и на его основании документы должны быть аннулированы.

0 0 голос