Главная » Регистрация и миграция » Законно ли жить не по месту регистрации?

Законно ли жить не по месту регистрации?

Конституция РФ закрепляет за каждым российским гражданином право свободного перемещения внутри страны. Однако, это не означает, что оно (право) может быть абсолютно хаотичным и неподконтрольным государству. В рамках темы рассмотрим, что такое не проживание по месту регистрации, и что оно влечет за собой.

Основные правила

Статья 3 ФЗ № 5242-1 устанавливает, что каждый гражданин РФ обязан проходить процедуру регистрации по месту проживания и/или пребывания на территории страны. В зависимости от ситуации определяется срок обязательной постановки на учет.

Если гражданин меняет место жительства, он обязан зарегистрироваться на новом в течение недели после переезда. Если речь идет о регистрации по месту пребывания,  то осуществить ее необходимо в течение 3 месяцев после приезда.

Проживание без регистрации
Читайте: Штраф за проживание без регистрации по месту жительства

Для иностранных граждан и апатридов правила регистрации изложены в ФЗ № 109, согласно которому каждый из них после получения разрешения на пребывание в РФ обязан зарегистрироваться по месту жительства. Срок для этого отводится всего 7 дней. Проживание иностранного гражданина не по месту регистрации запрещено, и наказывается вплоть до снятия с миграционного учета. Правила, действующие в отношении россиян, здесь не применяются.

Ситуаций, при которых граждане имеют регистрацию в одном месте, а проживают в другом великое множество. Закон устанавливает, что если она складывается в пределах одного населенного пункта, то нарушением порядка считаться не может. Например, дочка вместе с родителями проживает в Воронеже. Выходит замуж и переезжает жить к мужу здесь же в пределах города. А если она отправиться после свадьбы в Калининград, то на новом месте ей придется вставать на регистрационный учет.

Что будет, если не проживаешь по месту регистрации

Ответственность за несвоевременную регистрацию для граждан РФ определена лишь административная:

  • Граждане, не осуществившие вовремя регистрацию, могут быть оштрафованы на сумму до 3 тыс. руб.
  • Собственники жилья штрафуются на сумму до 5 тыс. руб.
  • Для юридических лиц штраф составляет от 250 до 50 тыс. руб.
Имеют право не вставать на временный регистрационный учет лица, которые приходятся близкими родственниками хозяевам (нанимателям) жилья.

Иногда в жизни складываются такие ситуации, при которых уведомление о не проживании по месту регистрации несет прямую выгоду гражданину. Например, человек отправился в долгосрочную командировку и не смог присутствовать на заседании суда по делу, в котором фигурировал в качестве заинтересованной стороны. И решение было принято не в его пользу. При восстановлении пропущенного срока на подачу апелляции факт отсутствия будет признан в качестве уважительной причины.

Кроме того не проживание дает гражданину право на перерасчет в ЕРЦ сумм, взимаемых за коммунальные услуги (ПП № 354). Оно становится возможным, если жилье по уважительным причинам не оборудовано приборами учета, а жилец отсутствует на занимаемой жилплощади более 5 суток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *